Окна ПВХСейчас на оконном рынке появилось огромное количество предложений. В рекламных объявлениях мы видим, как продавцы снижают цены или увеличивают скидки до фантастических размеров. Огромное количество информации выплёскивается на покупателя, все говорят и пишут разное. Потребителя буквально заваливают техническими терминами, устаревшими и новыми СНИПами и ГОСТами, а также байками про конкурентов. Покупатель, читая и слушая все подряд, уже не знает, как ему быть.

В этой статье мы попытаемся разъяснить ситуацию на рынке, так, как мы сами ее знаем и понимаем, а также развенчаем некоторые (увы!) наивные представления о пластиковых окнах, сложившиеся у потенциального потребителя.

 Окна не пропускают холод в квартиру
На самом деле ЛЮБОЕ окно выпускает больше тепла из Вашего помещения на улицу, чем ЛЮБАЯ стена. Окна и двери в любом случае дают до 80% всех потерь тепла в обычном доме. Однако пластиковые окна лучше сохраняют тепло, чем любое старое деревянное окно.

 На пластиковых окнах не должно быть конденсата
Конденсат МОЖЕТ БЫТЬ, это естественно, это физика. Если у Вас на кухне третий час варится суп, окна закрыты, а на улице -30°С - так конденсат не только на окнах - он на стенах образуется. Пластиковые окна обладают мощной системой уплотнений, что приводит к тому, что из окон не дует. Оборотной стороной является необходимость проветривать помещение для уменьшения влажности. Прежде чем направлять претензии установщику окон проверьте, хорошо ли работает вентиляция в вашей квартире, хорошо ли греют батареи. Если относительная влажность зимой в квартире больше 45%, а температура менее 20°С, то конденсат скорее всего будет появляться на окнах. В шлакоблочных и кирпичных домах старой постройки часто наблюдается появление конденсата на пластиковых окнах, поскольку вентиляция в этих домах практически отсутствует. Для того чтобы снизить появление конденсата нужно заказывать окно с большим сопротивлением теплопередачи, то есть окно из широкого 70 мм профиля с двухкамерным стеклопакетом, желательно, чтобы между стеклами была пластиковая дистанционная рамка.

 От пластиковых окон зимой веет холодом
А чем по-вашему должно веять от окон зимой? Конечно же холодом. И это нормально. Холодный воздух от стекол опускается вниз, а теплый воздух от батареи поднимается вверх. Происходит активный теплообмен, и возникает ощущение холода от окон, и раз вы чувствуете это, то теплообмен происходит хорошо. Пока, к сожалению, еще не придумали окна с подогревом.

 Окна полностью глушат все уличные шумы
Во-первых, не полностью, во-вторых, не любые. Шум трамвая под окном, удары отбойного молотка, мощный транспортный гул - эти низкочастотные шумы хоть и сильно ослабляются правильными окнами с правильными стеклопакетами, но все равно будут слышны. А высокочастотные шумы поглощаются гораздо лучше. Субъективно, если без цифр, то шум совсем не исчезает, но снижается очень существенно. Кроме того, нужно помнить, что как только вы откроете окно - вся шумоизоляция исчезнет. Если Вы всерьез решили бороться с шумом, стоит позаботиться о кондиционере.

  
Внутри стеклопакета - вакуум
Если бы в стеклопакете и правда был глубокий вакуум, то атмосферное давление вдавило бы стекла внутрь стеклопакета, отчего они просто лопнули бы. На самом деле внутри стеклопакета обычный воздух, влага из которого удаляется с помощью осушителя который засыпается в дистанционную рамку при изготовлении стеклопакета.

  Окна абсолютно герметичны
Это неправда. Во–первых, внутреннее пространство в окне между двумя контурами уплотнения связано с улицей через дренажные отверстия внизу и отверстия для компенсации ветрового давления вверху. Во-вторых, разница давлений наружного воздуха и воздуха в квартире достаточно велика, чтобы воздух проходил даже через окно с плотно закрытыми створками, пусть и в небольших количествах.

  Самые лучшие стеклопакеты - с заполнением аргоном
Действительно аргон тяжелее воздуха. Благодаря этому конвекция (перемешивание) газа внутри стеклопакета уменьшается. Например, для одинаковых стеклопакетов        4-16-4, один из которых заполнен аргоном, а второй воздухом, разница приведенного сопротивления теплопередаче составляет 6%. (Межгосударственный стандарт "Стеклопакеты клееные строительного назначения. Технические условия.") Однако, аргон в стеклопакете постепенно замещается воздухом ( скорость замещения зависит от типа дистанционной рамки). Из-за 6%, по нашему мнению, никак не стоит городить огород с дорогостоящим оборудованием, баллонами, сам по себе аргон довольно недешев и т.д. Еще один момент. Как вы проверите наличие аргона в Вашем стеклопакете? На цвет, на вкус, на запах? Без специального прибора - НИКАК! А для проверки надо разбить стеклопакет. Агитка про аргон довольно часто используется в качестве рекламного трюка - "а у нас, зато с аргоном" - зазывно и недорого – попробуй, проверь! При этом мы не утверждаем, что стеклопакеты с аргоном - сплошная липа. Мы просто призываем Вас не верить наслово.

  ПВХ экологически вреден
А на самом деле - Вы йогурты любите? Вот эти беленькие баночки и есть тот самый ПВХ, из которого делаются, в том числе и окна. А ведь кусать окна никому не придет в голову. 

  " ... а зато у нас немецкий профиль "
Сейчас на нашем рынке профили, произведенные непосредственно в Германии, практически отсутствуют. Большинство крупных производителей организовали производство в России или ближнем зарубежье. Поэтому профили, произведенные в Германии, практически перестали поступать в Россию.

 Окна из широкого 70 мм профиля предназначены для  Северных районов, а на Урале можно ставить окна из узкого 60 мм профиляОкна ПВХОкна ПВХ

Оконные профиля можно разделить на две большие группы по монтажной глубине.

Это профиля у которых монтажная глубина 58-60 мм, как правило, внутри таких профилей 3-4 камеры (Рис.1)

И профиля, у которых монтажная глубина 70мм и более, как правило, внутри 3-5 и более камер(Рис.2)

               Рис. 1                                                 Рис.2

Еще несколько лет назад все компании, продающие окна, предлагали только 60 мм системы. И многие люди, которые в те годы ставили в свои квартиры «60-ку» утверждают, что нет смысла ставить широкие и более дорогие профиля. Многие компании, продающие такие окна, сейчас тоже используют этот аргумент. Но давайте посмотрим как есть на самом деле. В те годы у продавцов окон, как правило, 1-2 и более объектов стояли с «плачущими окнами» и много рекламаций поступало по причине провисших створок.

С приходом более широких профилей 70 мм систем «плачущие окна» стали редкостью, а количество провисающих окон сократилось в разы. Вы спросите почему? Подумайте сами, какая шуба теплее? Правильно - более толстая.

Почему стало меньше провисших створок? В углах створок и рам нет армирующего профиля, то есть прочность углового соединения зависит от прочности сварного шва.

Соответственно, при равной прочности пластика прочность сварного шва будет зависеть от количества пластика в сварном соединении. Для примера, если мы свариваем пластик толщиной 1мм, то такой шов мы сможем сломать пальцами, если же мы свариваем пластик толщиной 10 мм, то нам уже понадобится какой-то инструмент, чтобы сломать такой шов. Так же и с окнами, у 70 мм профиля больше пластика в сечении профиля по сравнению с 60 мм профилем. Следовательно, сварной шов из 70 мм профиля прочнее, соответственно, створки из широкого профиля буду выдерживать больший вес и будут меньше склонны к провисанию.

Еще один факт. Многие компании, производящие профиль, выпустили экономичные версии 60 мм профилей для крупных строительных объектов, которые отличаются уменьшенной толщиной стенок и сейчас окна из этих профилей как раз и предлагаются покупателям за смехотворно низкую цену. У многих есть родственники или знакомые, которые приобрели окна в новостройках. Узнайте их мнение о качестве окон в этих домах. Там где строители ставили окна из 60мм профиля, многие владельцы квартир сразу меняли эти окна.

Эти окна годятся для остекления лоджий, гаражей, нежилых помещений.

Так что выбор за Вами – или доплатить немного и приобрести окно из широкого 70мм профиля или сэкономить и приобрести за собственные деньги несколько новых проблем.

 В нашей квартире и так тепло, так зачем нам окна из широкого профиля
Опасное заблуждение. Несмотря на температуру в квартире, окно может сильно охлаждаться и, соответственно, на нем будет образовываться конденсат. Так что все вышесказанное подходит для этого случая.

 Черный уплотнитель лучше серого
Выбирать Вам, что лучше, а что хуже, а мы приведем лишь факты.
Черный уплотнитель сделан из резины, то есть сырьем служит натуральный каучук, поскольку каучук весьма разный по свойствам, следовательно, качество уплотнителя у разных производителей будет разным. Тем не менее производители заявляют гарантированный срок службы этого уплотнителя 10 лет, а при надлежащем уходе намного больше. Серый уплотнитель это новое поколение полимеров – термоэластопласты. Поскольку это 100% химия качество уплотнителей стабильно высокое, гарантированный срок службы 30 лет, практически не требует какого-либо ухода.

 Серый уплотнитель коэкструдируется вместе профилем ПВХ, при изготовлении окна уплотнитель сваривается между собой также как профиль, появляется возможность автоматизировать производство. Черный же уплотнитель вручную засовывают при производстве окон. Как Вы думаете с каким уплотнителем окна более качественные?

Считается, что поскольку серый уплотнитель составная часть профиля, то его нельзя поменять. Это неправда, поменять его не намного сложнее, чем черный уплотнитель.

После нескольких лет службы от черного уплотнителя остается след на раме, который ничем не смывается.

А какой цвет уплотнителя более гармонирует с белым цветом ваших окон решать Вам.

 Окна стоят 8000руб. «под ключ»
Какое окно, какого размера, какой комплектации? Что подразумевает собой «под ключ», какие работы входят? Бесплатный сыр бывает только в мышеловке, к сожалению, этот принцип не знает исключений. Если Вы настроились заменить окна, будьте готовы к тому, что они не будут очень уж дешевыми. Не может настоящее и, главное, качественно изготовленное пластиковое окно стоить дешевле совковой столярки, поточного изделия какого-нибудь ДСК. Цены на окна у всех основных производителей примерно одинаковые. Если Вам где-то предлагают намного дешевле - значит там что-то не так, это подозрительно. Окна - дорогая и долгосрочная покупка, они должны надежно служить много лет, поэтому сэкономить лишних 2000-3000 и через пару лет снова все менять (а такие случаи нам знакомы) вряд ли имеет смысл. Никогда не делайте свой выбор, ограничиваясь сведениями о стоимости некоего абстрактного окна. Не поленитесь, замерьте хотя бы приблизительно свои окна, определитесь с их конфигурацией, с расположением, количеством и размерами створок, форточек, фрамуг и т.д., позвоните в фирму и просчитайте именно Ваш заказ. (Смешно, но некоторые продавцы продолжают пользоваться старым рекламным ходом - указанием цены без учета НДС - помните и об этом). Не забудьте уточнить, во сколько Вам обойдётся установка и доставка заказанных окон и всей необходимой комплектации к ним (подоконники, отливы, откосы и т.п.).

Сейчас мы хотим рассказать Вам на чем можно экономить при производстве и монтаже окон:

1. Можно экономить на профиле ПВХ, понятно, что профиль шириной 60 мм дешевле, чем профиль шириной 70 мм. Очень часто под маркой известных производителей продают отечественные клоны (подделки). Разница в цене 1000-1500 рублей за стандартное окно размером 1300х1400.

2. Можно экономить на армировании, просто не устанавливая его в профиль или устанавливать армирование не во все необходимые элементы. Можно устанавливать армирование тоньше необходимого. Все это приведет к тому, что геометрия окна со временем изменится, а створки просядут и будут плохо закрываться.

3. Фурнитуру в окна также можно устанавливать более дешевую и, соответственно, менее качественную. У такой фурнитуры, как правило, меньше возможностей для регулировок, рассчитана она для небольших створок, производится в Турции или Китае.

4. Но самая большая экономия получается на монтаже. Если производить монтаж с герметизацией монтажного шва специальными лентами или мастиками в соответствие с ТГН 55-302-2006 Свердловской области или с ГОСТ 30971-2002 «Швы монтажные узлов примыканий оконных блоков к стеновым проемам», то всем понятно, что такой монтаж дороже как по материалам, так и по трудозатратам. Насколько же велика разница между экономичным монтажом и монтажом по ГОСТу? Паро- гидро изоляционные ленты на стандартное окно размером 1300х1400 обходятся примерно в 300 рублей, крепежные элементы - 5 рублей за штуку( в эконом монтаже ставят 4 штуки, в качественном монтаже минимум 9), то есть еще 25 - 40 рублей, еще плюс экономия на пене около 80-100 рублей(понятно, что на монтажный шов на окно из узкого профиля требуется меньше пены, чем на окно из широкого профиля, кроме того в некоторых компаниях ограничивают монтажников в пене, выдавая лишь необходимый минимум или того меньше). Разница в зарплате монтажников составляет 200 - 300 рублей. Итого мы имеем на выходе экономию 600-750рублей. За монтаж по ГОСТу такие компании берут дополнительно 1000 - 1500 рублей.

Именно такой эконом монтаж сейчас и предлагают многие компании, нисколько не заботясь о своих клиентах. Когда же придет зима и клиенты будут жаловаться на свои «плачущие» окна, им будет сказано: за что заплатили деньги, то и получили. Попытки обращаться в различные инстанции ни к чему не приведет, поскольку сейчас компании могут монтировать по собственной технологии - по ТУ, ГОСТ 30971-2002 же всегда носил рекомендательный характер, ТГН 55-302-2006 Свердловской области в этом году отменили. Поражает беззаботность многих людей. Они спрашивают цену окна, комплектующих, входит ли в эту сумму монтаж, но не интересуются какой монтаж, по какой технологии он будет производиться.

Многие люди почему то уверены что монтаж во всех компаниях производят по какой-то единой технологии и с единым качеством. НЕТ, НЕТ и еще раз НЕТ, технология и качество очень разные. Недаром же за качественный монтаж просят дополнительно 1500рублей. Учитывайте еще такой момент, что монтажники, привыкшие «втыкать» окна на 4 пластины, неохотно переучиваются и даже если Вы заплатили за монтаж по ГОСТу не факт, что Ваши окна будут смонтированы подобным образом. Если Вы решили заказывать окна с качественным монтажом, то лучше обратиться в компанию в которой монтаж производится только в соответствие с ГОСТом или ТГН 55-302-2006, и поверьте, такие компании есть.

Есть еще один миф, который часто озвучивают менеджеры в пользу экономичного монтажа: 5-10-15 лет назад не было ни ГОСТов ни ТГНов, окна ставили, которые до сих пор стоят и ничего им не делается, ставили даже на одну пену без крепежных элементов и, удивительно, эти окна тоже до сих пор стоят. И правда, не убиваемый аргумент. Действительно, окна тогда собирали из профиля произведенного в Германии или Бельгии, пена тоже была оттуда, монтажники были как минимум со средним образованием, сахар был слаще, и вода вообще текла по-другому.

Давайте посмотрим, что происходит с монтажным швом у которого нет паро- гидроизоляции. Такой шов со временем впитывает воду как губка , когда приходит зима мокрый шов начинает промерзать, от него промерзает профиль, а затем откосы. Если откосы из гипсокартона, то в месте промерзания откос чернеет, а потом образуется плесень. Стекло со стороны помещения охлаждается сильнее и начинает активно образовываться конденсат, который может превратиться в наледь при более низкой температуре. Лечение этой болезни следующее: демонтаж откосов, удаление старой пены, новое запенивание с паро- гидроизоляцией и установка новых откосов. Стоимость подобной работы от 3000 рублей плюс потраченные нервы и время.

Давайте подведем итог. За 8000 рублей Вы получаете окно из узкого 60 мм профиля с однокамерным стеклопакетом с экономичным монтажом без доставки и подъёма на этаж. Выше мы показали, что доплатив 2000 - 3000 рублей Вы получаете окно из широкого 70 мм профиля с качественным монтажом.

Выбирайте сами, что для Вас лучше.

 

маятниковая дверь, двери с притвором, стеклянная офисная перегородка, межкомнатные перегородки, офисные перегородки